США затягивают Украину в ЕС?

Отказ от евроинтеграции может обернуться тяжкими последствиями для Виктора Януковича. В случае нежелания подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, ему могут отказать в пересечении границ США или Евросоюза. На официальном сайте Белого дома разместилипетицию, в которой призывают наложить санкции в отношении Киева. Причиной тому как раз непонятное Западу решение взять паузу в процессе евроинтеграции. 

Американцы обвинили Виктора Януковича в некомпетентности и заявили, что не могут смириться с тем, что президент и его правительство отказало украинцам в праве сблизиться с западной цивилизацией. И пока петиция активно набирает голоса - правда на данный момент за высказались всего лишь около одного процента от необходимых 100 тысяч. Успеть же противникам Януковича нужно до 26 декабря. 

Правда, загвоздка в том, что подобная петиция, даже если она и наберёт необходимые 100 тысяч голосов, вряд ли имеет шансы на воплощение в жизнь в качестве реального закона. Данные инициативы скорее используются для пиара. Или же всё-таки в Вашингтоне прислушаются к гласу народа и решат надавить на президента Украины ещё и таким способом? Возникает и ещё один вопрос: почему проблемы Европы опять пытаются решить за океаном?