День народного единства в Москве: марш в 75 тысяч человек

День народного единства отметили в Москве. Тысячи горожан пришли к памятнику Пушкину, где был назначен сбор. Далее, колонна начала двигаться по Тверской улице. Сотни флагов, воздушных шаров и улыбающихся лиц - совсем не похоже, что эти люди пришли сюда «из-под палки» - такие разговоры ведутся постоянно.

 

Актеры, режиссеры, военные и простые москвичи начали шествие от памятника Юрию Долгорукому. День народного единства отмечается с 2005 года в память освобождения Москвы от польских интервентов. Но именно сейчас эта дата стала значить намного больше. В год Олимпиады и возвращения Крыма в состав России, жителей страны объединило что-то большее, чем просто историческая память. Теперь мы - часть истории, которую делаем сами и которой гордимся.

 

Огромная колонна прошла по Тверской до Кремля, далее по Охотному ряду мимо Госдумы и Большого театра. Очень символичный маршрут. Неподалеку от Лубянской площади москвичей ждал финиш и праздничный концерт. Слова «единство», «мы едины» - естественно были главными на празднике 4 ноября.