Митинги отделят от церкви?

Зоны для проведения митингов и демонстраций ограничат. В скором времени запретными станут места вблизи культовых зданий и религиозных сооружений. Автором инициативы стал депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Предлагается также согласовать проведение митингов и шествий вблизи храмов и конфессиональных учебных заведений.

Не факт, что это предложение увенчается успехом. В своём первоначальном варианте законопроект противоречит Конституции, так как ограничивает право граждан на свободу собраний. Однако здесь инициаторы подобных изменений оговариваются, что запрет не будет распространяться на места временного проживания паломников, технические и подсобные помещения религиозных организаций.

Подтолкнул к этой идее политиков случай, произошедший в прошлом году в Храме Христа Спасителя, когда участницы группы «Пусси райот» устроили в нём панк-молебен. Поэтому законотворцы считают, для выражения своего мнения не стоит использовать подобные площадки. А вы согласны с этой инициативой?