"Националисты и неонацисты ведут Венгрию к катастрофе"

Венгрия в минувшие выходные провела парламентские выборы. В результате победила правящая партия "Фидес", которой достались более двух третей мандатов. Но некоторые эксперты уверены, что эти выборы только укрепили в Венгрии авторитарный режим.

 

Тамаш Краус, профессор, бывший заведующий кафедры русистики Будапештского университета: "Это уже не режим демократии это уже не режим буржуазной демократии 1989-го года. Это абсолютно ясно. Всё было так организовано, что все серьёзные люди Венгрии знали наперёд - две трети будет у националистической партии, как в 2010-м году. Тогда неофашисты в парламенте получили 16%, а сегодня 21%. А либеральные партии получили 25% и какие-то зелёные партии получили 5%. Так что видно, что абсолютное большинство в парламенте принадлежит националистам и неофашистам".

 

Многие сравнивают нынешнее состояние Венгрии с правлением Яноша Кадара, первого секретаря Венгерской социалистической рабочей партии. Однако, ситуация может быть ещё печальнее 

 

Тамаш Краус: "При Кадаре в парламенте фашисты не сидели. А сегодня они там сидят. И нам так кажется, левым, что Венгрия бежит в катастрофу".

 

К тому же такое положение дел может повлиять не только на экономическое и политическое положение Венгрии.

 

Тамаш Краус: "Либерализм у нас в политическом смысле слова мёртв. Это было ясно уже в 2010-м году. Это сегодня все видят. Либералы и так называемые социалисты ничего не выучили из истории. Они не могут ничего нового сказать народу. Только неолиберальные политические рецепты фигурируют у них в головах.Так что это народ почувствовал, они несерьёзно воспринимают новые лозунги, и либерализм народу не нужен. Они знают, что такое неолиберализм после смены режима. Венгрия в последние 20 лет старого государства социалистического режима заняла шестое место в Европе по сельскому хозяйству. И в культурном развитии у нас были большие достижения. Мы в то время в оппозиции смеялись над такими выражениями как «достижения социалистического хозяйства» и т.д. А сегодня всё равно видно, что Венгрия уже упала на последние места в Восточной Европе".