"Рейтингу Путина можно только позавидовать"

Рейтинг президента России Владимира Путина снизился впервые за четыре года. Об этом говорится в социологическом исследовании, которое опубликовало «Левада-центр». По заявлениям социологов опрос был проведен в 134 населенных пунктах, количество респондентов превысило 1600 человек. Замдиректора «Левады», впрочем, сразу объяснил: рейтинг политика не может находиться на одном уровне, а говорить об устойчивом снижении можно будет после проведения целого ряда подобных опросов на протяжении времени. Несмотря на слова социологов, сама фраза «рейтинг Путина снизился» мгновенно стала мантрой для российской и украинской оппозиции.

 

Вячеслав Никонов, председатель комитета ГД по образованию, президент фонда «Политика»: «Ну, во-первых, здесь надо все-таки разобраться с цифрами. Первое - сейчас нет никаких выборов, а предвыборные рейтинги вообще не имеют никакого значения. Они будут иметь значение в период выборов.

 

Второе - если вы посмотрите тот же левадовский опрос по людям, определившимся со своим выбором, которые придут на избирательные участки реально, то это падение там составило не больше 2 процентов. Там грубого говоря с 87 до 85 процентов. Ни один опрос общественного мнения вообще не дает более точного прогноза, чем плюс-минус три процента, на самом деле там больше разброс. Поэтому это все в пределах статистической погрешности. Это второе.
Третье - рейтинг не может быть все время там на точке 87-89, он же за 100 процентов не может уйти, да? Тут колебания рейтинга возможны. Если там рейтинг скатился с 87 до 85 - то это никто бы и никогда ни в одной стране не считал это снижением рейтинга. Уж точно, ни один из мировых лидеров не может похвастаться рейтингом, даже близко сопоставимым с путинским».