Миллионы против Медведева

Коммунисты сдержали своё обещание. Однопартийцы Геннадия Зюганова собрали два миллиона подписей за отставку правительства Дмитрия Медведева.

Напомним, что несколько месяцев назад лидер КПРФ пообещал к осени собрать определённое число сторонников и официально подать прошение о роспуске кабинета министров. Поскольку основная работа выполнена - теперь дело за решением президента. У которого, кстати, и без того масса вопросов к Кабмину. Весной он объявил их работу неэффективной. Однако эксперты в этой инициативе видят личную выгоду для партии КПРФ.

Николай Миронов, генеральный директор Института приоритетных региональных проектов: "Надо понимать что у коммунистов есть своя альтернативная программа, которая несколько отличается от правительственной, поэтому чтобы позиционировать контраст и обозначить свою идеологическую идентичность коммунисты продвигают идею формирования правительства более социалистического, чем сейчас". 

Согласно конституции, теперь президент может либо прислушаться к мнению КПРФ, либо отклонить прошение депутатов. Некоторые говорят, что очень скоро некоторые стулья в кабинете министров опустеют. А как считаете вы - необходима ли отставка правительства?