Путин оставит правительство на второй год?

Седьмого мая Владимир Путин "проверил домашнее задание" у министров. Как оказалось, указы президента годичной давности исполняют не все. Остро Путин затронул проблему Дальнего Востока. По словам президента, существенных шагов в развитии региона сделано не было. Также обеспокоило его финансирование здравоохранения. А точнее - перераспределение средств из федерального бюджета в на места. Выяснилось, до конечных адресатов деньги так и не дошли. 

Так же нерешённым остаётся вопрос о переселении из ветхого жилья и субсидирование квартирами или землёй многодетных семей и инвалидов. По-прежнему в этом много нарушений. Например, власти дают жильё, но непригодное или требующее дорогостоящего капитального ремонта. И стоящим в символической очереди на подарок государства время от времени приходится вытаскивать кота из мешка. И если они отказываются от предложенных «привилегий», муниципалитет ещё имеет право заявлять что-то из серии "радуйтесь,что хоть что-то дали".

Недостаточное разъяснение получила и новая пенсионная реформа. К тому же, по мнению Владимира Путина недостаточное внимание уделяется интернет-порталу для обращений граждан. Туда можно отсылать идеи, которые после тщательной обработки могут стать и законами. И, вероятнее всего, этот разговор был последним предупреждением для нерадивых министров.

Владимир Слатинов, политолог: "Я думаю, что та тональность, с которой Путин разговаривал с правительством - это намёк на то, что у них есть последний шанс перед очевидными уже строгими мерами. Если правительство не исправится. Я думаю, что по осени будет более жёсткий шапочный разбор". 

По мнению экспертов, в преддверии жёсткой беседы опальные министры так и не смогут собраться с духом. Как можно работать под страхом отставки?

Владимир Слатинов,политолог: "Правительство Медведева не управляется из Кремля,а, благодаря статусу его председателя, носит частично политический статус. Это неизбежно приводит к конфликтам между президентской администрацией и правительством, которое ограничено в своих действиях. И я бы сказал даже де мотивировано. Та игра,которая ведётся, приводит к тому, что правительственный аппарат не работает эффективно".

И, правда, ситуация как у школьной скамьи. Главам министерств оставлено "домашнее задание" на лето. Если за эти месяцы они не используют свои знания в мирном русле - то придётся искать другую "школу". Но в этой ситуации такие параллели применимы не всегда. В отличие от детства, у руля страны остаются на второй год только за хорошие отметки и примерное поведение.