"Шпионские игры" США в Москве

14 мая в Москве был задержан гражданин США Райан Фогл, которого подозревают в шпионаже.

Утверждается, что основной его целью была вербовка сотрудника российских спецслужб, который занимался борьбой с терроризмом на Северном Кавказе. Россиянину предлагали один миллион долларов в год. 
После завершения расследования Райан Фогл будет выслан из нашей страны за шпионаж. Он уже объявлен персоной нон-грата.

15 мая в министерство иностранных дел вызван посол США Майкл Макфол для разъяснения ситуации. Однако, по мнению экспертов, этот инцидент никак не повлияет на отношения Москвы Вашингтона. 

Алексей Мухин, Генеральный директор центра политической информации: "Если говорить откровенно, то такого шпиона следовало бы проводить до посольства с медведями и цыганами и отпустить с миром. Потому что кроме улыбки данная вербовка не вызывает. Полагаю речь идёт о визите господина Керри в Москву. Но вряд ли это специально подстроенная акция. Здесь речь идёт о странном стечении обстоятельств". 

Известно, что Райан Фогл - кадровый сотрудник ЦРУ. Однако сейчас управление воздерживается от каких-либо комментариев по этому поводу, как и Госдеп США. Они признали задержание американского гражданина - сотрудника посольства, но от дальнейших комментариев отказались.