КНДР покушается на Приамурье

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко отрицает, что область намерена передавать земли в аренду аграриям из КНДР. Ранее сообщалось, что делегация Северной Кореи в сентябре провела переговоры с властями области по вопросу аренды земель для создания растениеводческого предприятия.

Как рассказали Правде.Ру опрошенные политологи, Северной Корее сельхозугодья в Приамурье действительно необходимы, но производить сельхозпродукцию она будет, прежде всего, для себя. При этом, Северная Корея навряд ли сможет дать рыночную цену за аренду земли, и сможет составить конкуренцию, скажем, Китаю.

Мировые прецеденты сдачи сельхозугодий в аренду есть. Например, в Африке Китай и страны Персидского залива на правах арендаторов производят сельхозпродукцию. Местное население зачастую от этого не в восторге.

Сданные в аренду иностранцам земли могут загрязняться опасной химией. При этом не стоит исключать, что какая-то часть иностранных сельхозрабочих, проработав долгие годы в России, захочет обосноваться на этих землях навсегда.

Читайте также: Факты скупки земли в Кабардино-Балкарии неизвестны?