"Драка за Венесуэлу будет жестокой"

5 марта в военном госпитале Каракаса скончался от рака президент Венесуэлы Уго Чавес. В Венесуэле объявлен семидневный траур, приспущены государственные флаги, тысячи людей собрались у госпиталя. Тело президента доставили в Военную академию, где и проходит церемония прощания. По словам экспертов смерть Уго Чавеса, отразится на ситуации не только в Венесуэле, но и во всей Латинской Америке и за ее пределами.

Константин Сивков, военный аналитик, первый вице-президент Академии геополитических проблем: «Я предполагаю, что драка за Венесуэлу будет очень жестокая. Во-первых это будет стремление США восстановить свое неоколониальное господство, диктуемое экономическими интересами. Благодаря этому США могли бы существенно снизить свои экономические проблемы. Во-вторых здесь очень серьёзная идеологическая тема. Уго Чавес строил социализм. В Венесуэле, я предполагаю, в ближайшее время будет развертываться жесточайшая политическая борьба в которой ключевым игроком будут США».

Новые президентские выборы должны состоятся в течение 30 дней. До этого времени функции главы государства будет выполнять вице-президент Николас Мадуро, считающийся преемником Чавеса. Военное командование Венесуэлы призвало народ сохранять спокойствие, однако, как долго это спокойствие продлится, остается только догадываться.