Уго Чавес: венесуэльский Дон Кихот

Президент Венесуэлы Уго Чавес снова оказался в больнице. Ему предстоит уже третья онкологическая операция. В связи с этим он даже записал телеобращение к нации и назначил своего преемника. 

Между тем, его очередной президентский срок только начался и закончится через семь лет.

Но венесуэльский лидер уже успел попасть в мировую историю, и отличиться при этом самыми экстравагантными поступками. Например, запросто ударить крепким словом по видным политикам. Например, Джорджа Буша младшего он назвал дьяволом, Кондолизу Райс - цепным псом, Ангелу Меркель политической наследницей Гитлера... . Впрочем, доставалось и самому Чавесу. Сдержать словоохотливость ему, мягко говоря, рекомендовал сам король.. Испании, Хуан Карлос на саммите в Чили так и сказал - а не заткнуться ли тебе, чем тут же вызвал волну осуждения и в свой адресДиктатор нового типа, телеведущий, увлеченный живописью и поэзией... За время своего правления Уго Чавес отметился многими причудливыми деяниями, благодаря которым он стал одним из самых запоминающихся политиков современности.

Во-первых, прославился Уго Чавес свой борьбой со злом прежде всего империалистическим - в лице, разумеется, США. И вместе со своим главным союзником Кубой создал так называемую «ось добра», в противовес американской «оси зла».

От добра добра не ищут. Но нет предела щедрости венесуэльского лидера. И милостью президента были осчастливлены местные абитуриенты. Уго Чавес отменил вступительные экзамены в вузы страны. Чтобы высшее образование стало доступным и молодежи, из народа, объяснил свое решение Чавес.

Кока - не кокаин, провозгласил глава Венесуэлы и принялся публично жевать лист коки в поддержку легализации этого растения. А на саммит Америк в Аргентину он приехал с лопатой, чтобы «похоронить» Межамериканскую зону свободной торговли.

Алло, президент. Так называлась программа на телевидении, которую вел Уго Чавес. С экрана телевизора президент отвечал в прямом эфире на вопросы местных жителей. Чтобы донести правду из первых уст. Вот так общаясь, критикуя и шутя проговорил он однажды без остановки больше 8 часов.

Кто не читал Дон Кихота? В Венесуэле читали все. Хитроумный идальго здесь чуть ли не национальный герой, второй, разумеется, по значимости. Проникнуться духом борца должен был каждый венесуэлец, после того на улицах городов Венесуэлы раздали миллион бесплатных экземпляров этого произведения Сервантеса.

Свою же поэму Уго Чавес так и не закончил. Но его писательские таланты нашли применение в твиттере. Аккаунт президента успел собрать не один миллион читателей, а своему трехмиллионому подписчику, а вернее подписчице - Чавес подарил, не много не мало, дом.

Чем еще может удивить венесуэльский лидер? Видимо много чем - тем более, что пост президента остается за ним еще до 19 года, да и по сравнению с кубинским коллегой, Чавес, можно сказать, юн. Остается, только пожелать ему выздоровления.