Оппозиция вышла из моды

Год назад в Москве прошли первые массовые митинги, которые принято называть "болотными". На улицы вышли десятки тысяч человек, недовольные исходом голосования на выборах в Государственную Думу. Лидеры оппозиции заявили, что жизни протестного движения наступила новая эра и в самом скором времени в подобных акциях могут принять участие миллионы. Но буквально через пару месяцев стало ясно: протест затухает, и, что еще хуже - маргинализируется. Место "креативного класса" на улицах заняли куда менее многочисленные, но гораздо более привычные к столкновению с властью "профессиональные революционеры". 

Эволюции протестного движения и посвящен доклад Фонда развития гражданского общества, презентация которого прошла в Москве. Авторы исследования полагают, что основная волна митингов схлынула еще прошлой зимой. Да и вовлекла она в основном жителей Москвы, не затронув регионы. 

Протест сконцентрировался именно в Москве, и именно на столицу лидеры оппозиции обращали свое внимание в поисках новых сторонников. Но пренебрежение регионами сыграло против них. 

О том, что именно "московский" фактор был определяющим в действиях оппозиции, говорили даже активные участники событий на Болотной площади. 

В митингах прошлой зимы принимали участие люди, которых раньше трудно было представить в качестве сколько-нибудь активных оппозиционеров. Но достаточно скоро стало понятно, что акции протеста для "креативного класса" - в основном дань моде, а не попытка выражения своей политической позиции. И в скором времени революционный тренд потерял свою привлекательность. Тем более, что люди, выступавшие с трибун, так и не смогли предложить своим сторонникам внятной политической программы. Видимо, не зря, согласно данным все того же доклада Фонда развития гражданского общества, 50 процентов участников митингов прошлой зимы на президентских выборах отдали свой голос в пользу Владимира Путина. 

Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Наши каналы на YouTube:
https://www.youtube.com/user/Pravda
Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV
Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady
Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus