Армения и Азербайджан: Нагорный Карабах оставят в покое?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Армении Серж Саргсян провели в Вене первую личную встречу с момента обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Договорились, что ОБСЕ разработает план по расследованию нарушений режима прекращения огня.
Эльдар Кулиев, бывший постоянный представитель Азербайджана в ООН: "Это просто способ найти пути к созданию атмосферы для продолжения переговоров, но не для решения. Это все уже было, и похожее. И поэтому, сейчас то, что Лавров заявил, что будут придерживаться договоренностям 94-95 года, это было главное, чтобы убедить руководителей Азербайджана и Армении, чтобы военным путем не решать эту проблему. А все остальное, мне кажется, что это продолжение долгосрочных переговоров и все".
Можно ли считать, что проблема Карабаха исчерпана и больше обострения конфликта не будет?
Арман Бошян, руководитель Ереванского геополитического клуба: "Тут дело упирается не в территориальный спор, и то, что меня лично беспокоит, и нашу организацию, что на высшем уровне, когда встречаются президенты, или минская группа ОБСЕ, эта тема то ли торпедируется, то ли на нее закрываются глаза. Речь идет об официальной армянофобии, которая существует в современном азербайджанском государстве. Речь не идет о народе, речь идет о политике государства, которое целиком и полностью опирается на армянофобию. Дело в том, что мы собрали колоссальный архив документов, подтверждающих официально политику Азербайджана в отношении армян, как нации. И тут карабахский конфликт, с точки зрения, существующей тенденции армянофобии в Азербайджане, имеет только единственное решение - это признание Карабаха со стороны Армении Россией. То есть, другого решения ни один официальный эксперт вам в Армении сегодня не скажет".