Папа Римский признал геноцид армян

 

Папа Римский Франциск назвал главные трагедии ХХ века - это, по его мнению, сталинизм, фашизм и геноцид армян. Такое заявление сделал понтифик в начале мессы, которая состоялась вчера, 12 апреля, в день православной Пасхи. Страшные события прошлого столетия ,указал Франциск, нельзя забывать. В противном случае, полагает Папа, их можно будет сравнивать с «кровоточащей раной, которую не забинтовали». Франциск также напомнил, что человечество до сих пор не научилось не проливать кровь.

Основным же поводом для мессы стала памятная дата, связанная с геноцидом армян на территории Османской империи во времена Первой мировой войны. В результате погибли полтора миллиона человек. На службе присутствовал президент Армении Серж Саргсян, а также лидеры Армянской церкви. Однако Турция уже успела откомментировать подобные акценты Папы Римского и в очередной раз объяснила катастрофу этнического меньшинства военными реалиями. Правы ли граждане республики? И почему Ватикан нашёл только 3 трагедии в ХХ столетии?

 

Анатолий Красиков, политолог, религиовед: «Папа никогда не выполняет политических заказов. У него есть своя, очень четкая позиция, и он неоднократно выражал ее в своих выступлениях за все эти годы, когда он находился на столь высоком посту. За те прегрешения, которые были совершены членами церкви, церковь уже извинилась неоднократными выступлениями папы Иоанна Павла II. И, что касается папы Франциска, он своими поездками за рубеж так же высказывался по этим вопросам, в том числе и в самолете во время пресс-конференции, которую он дал, возвращаясь из Сеула в Рим, в Ватикан.