Сирия готова защищаться

Пока конгресс США рассчитывает временные рамки военной операции в Сирии, а Башар Асад переходит в политическое наступление, предупреждая о возможных последствиях войны, его войска предположительно перемещают людей и оружие в мирные районы.

Главная сирийская оппозиционная группа со ссылкой на неких местных жителей заявляет, что во всех городах страны правительственные войска перемещаются в районы, населенные людьми, а вместе с ними - артиллерия, ракетные установки и другое тяжелое оружие. 

Напомним, что американский конгресс одобрил предложение Обамы нанести военный удар по Сирии. При этом в Вашингтоне отмечают, что сухопутная операция в планы США не входит. 

Комитет по международным делам сената США предложил ограничить срок возможной военной операции в Сирии 60-90 днями. Ранее республиканцы настаивали на ограничении максимальной продолжительности операции 30 сутками, однако демократы настояли на увеличении срока. 

Отметим, что российская сторона протестует против силовых действий в отсутствие санкции Совбеза ООН. 

Между тем, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад призвал Турцию и Иорданию отказаться от участия в военной операции Запада, предупредив, что Дамаск нанесет ответный удар. Микдад также призвал американский конгресс не одобрять удар по Сирии, поскольку такой шаг станет трагедией как для сирийского народа, так и для самих американцев и для всех жителей Ближнего Востока. 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что Турция готова принять участие в военной интервенции против Сирии в составе любой коалиции.