#космоснаш: кадры запуска с космодрома "Восточный"

28 апреля, в 5.01 состоялся первый в истории запуск ракеты-носителя "Cоюз-2.1а" с тремя спутниками с нового космодрома Восточный. Старт был запланирован на 27 апреля в 05.04 мск, однако был перенесен на сутки.
Ракета "Союз-2.1а" с новым блоком выведения "Волга" должна была доставить на орбиту российские космические аппараты "Аист-2Д", научный спутник МГУ "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218Д.
По данным СМИ, расчётный район падения отработавшей первой ступени "Союза-2.1а" - Амурская область, головного обтекателя и второй ступени ракеты - в Республике Саха (Якутия). Третья ступень "Союза" временно останется на орбите.
Глава "Роскосмоса" Игорь Комаров заявил, что первый запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный является историческим событием.
Комаров пояснил, что "ракета полностью выполнила свою работу". По его словам, первый запуск с космодрома Восточный - это историческое событие.
"Сегодня для нас солнечный день во всех смыслах. Сегодняшний день можно назвать днём начала работы нового российского космодрома Восточный", - добавил он.