"Панамский скандал": премьер Исландии ушёл в отставку

Премьер-министр Исландии и глава прогрессивной партии Си́гмюндюр Да́вид Гю́ннлёйгссон подал прошение об отставке.

Ппрошение было подано после того,  как президент страны не удовлетворил его требование распустить парламент, в котором добивались отстранения от власти самого премьера после офшорного скандала. На днях стало известно, что имя Гюннлейгссона фигурирует в так называемом "офшорном скандале". Премьер Исландии стал первой жертвой глобальных откровений, опубликованных немецкой газетой "Suddeutsche Zeitung".

Ожидается, что нынешний министр рыболовства и сельского хозяйства Сигюрдюр Инги Йоханссон  станет премьер-министром Исландии.

Пока неясна реакция на отставку представителей ведущих политических партий Исландии и состоятся ли в этой стране досрочные парламентские выборы.

Отметим, что страна с населением в 320 тысяч человек была потрясена откровениями о том, что ее премьер-министр в свое время владел офшорной компанией, в настоящее время находящейся под контролем его жены. Около 22 тысяч исландцев вышли в знак протеста на улицы Рейкьявика в понедельник вечером. Эта акция стала самым крупным протестом, который когда-либо видела Исландия.