Ислам для США - признак терроризма

Стрельбу в Калифорнии Барак Обама назвал 'актом терроризма'. Напомним, что накануне в городе Сан-Бернардино произошло нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями. В результате погибли 14 человек, а террористическая угроза перешла, по мнению американского лидера, ' в новую фазу".

Юрий Глущенко, ведущий научный сотрудник РИСИ:

"Статистика их, США, и,так сказать, официальное признание террористическими или нетеррористическими - это очень тонкая грань. Вот все, что связано с исламом, они сразу относят к террористическим. Когда белый гражданин заходит в негритянскую церковь и стреляет там 10 человек лютеранской церкви негритянской, то у них это признается преступлением на почве ненависти. И совершенно идет по другой статье.

Многие вот такие ( в том числе экстремистские организации) не учреждают себя официально, а действуют именно в сетях. А это уже поддается сложному подсчету. Вот это сейчас новая проблема. Это не только США касается, но и всего мира, и я так думаю, что и для России это тоже представляет опасность - вот такие сетевые организации".