"Беспорядки в США организованы администрацией Обамы"

В США, в городе Балтимор введен комендантский час из-за широкомасштабных беспорядков. Они начались в понедельник, в день похорон афроамериканца Фреди Грея, которому полицейские при задержании сломали шею. 
Протестующие громят магазины, кидают в стражей порядка камни и жгут их автомобили. Неужели Обама не способен справиться с этими повторяющимися вспышками расовых разногласий, которые возникают тут и там в разных уголках Америки? 



Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады: «Эти все беспорядки и раскачиваются администрацией Обамы. Вот и все. Они раскачиваются в преддверии президентских выборов, они раскачиваются с целью активизировать вот этот электорат цветной, в данном случае чернокожий. 



В феврале, если не ошибаюсь, месяце Обама выступил с таким предложением - таким пожеланием, от которого отказались - ввести в Америке обязательное голосование. Почему? Потому что результаты ноябрьских выборов, на которых республиканцы победили, а демократы проиграли, они привели именно к тому, что стало ясно, что довольно низкая явка у избирателей негритянских, невысокая явка латиносов, испаноязычного электората. А вот как раз белые дружными рядами пришли и выступили «против». И более того, на этих промежуточных выборах 2014 года в ноябре была зарегистрирована самая низкая явка избирателей после 1942 года. То есть на уровне военного 1942 года, когда людям было, можно сказать, не до выборов. Эта ситуация демократов очень беспокоит в преддверии выборов 2016 года. В Америке уже стартовала предвыборная кампания. Она уже фактически полным ходом идет. И поэтому надо постепенно приводить в состояние боевой готовности вот этот электорат Демократической партии».