Кто слушает Дмитрия Медведева?

Дмитрия Медведева могли прослушивать во время саммита Большой Двадцатки, который прошёл ещё в 2009-м году. Пока что МИД России эту информацию не комментирует. Но в США считают, что такой инцидент может сильно осложнить отношения между двумя странами.

Поставщиком скандальной информации вновь выступил Эдвард Сноуден. Новоявленный Ассанж сообщил, что за делегатами саммита шпионил центр правительственной связи Великобритании. Причём вторглись в личное пространство не только Дмитрия Медведева, но и других представителей стран Двадцатки.

Тогда площадкой для проведения столь масштабного форума выбрали Лондон. Как сообщил британской газете «Гардиан» экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, для прослушки использовались передовые разведывательные технологии. Внимание американских шпионов, которые работали на военной базе британских ВВС, было направлено на телефонные переговоры тогда ещё президента России Дмитрия Медведева. Полученные данные передавались британским спецслужбам.

В тот год было объявлено о российско-американской перезагрузке. А одновременно с этим прослушивался телефон российского лидера. Сегодня, когда Барак Обама говорит о новой перезагрузке, велика вероятность, что будет проводиться слежка и за Владимиром Путиным. Сам президент считает, что это лишь меры безопасности, и вопрос только в том, насколько это контролируется.