Обама хочет войти в историю через антироссийские санкции

Запад решает судьбу антироссийских санкций. По мнению издания «The Wall Street Journal», США и Европа рассматривают несколько вариантов. С одной стороны, Москва может освободиться от экономических «штрафных» через 6 месяцев. Весьма вероятно, что иго санкций стране удастся сбросить лишь через год. Обратный сценарий сводится к тому, что потерпеть России придётся только 4 месяца. Более подробно вопрос рассмотрят на саммите ЕС в середине декабря. И на чаше весов окажутся помощь РФ в борьбе с «Исламским государством» (террористическая группировка запрещена в России) и несовершенное выполнение Минских соглашений (в чём, по мнению Запада, безусловно, виноват Кремль).  



Владимир Рожанковский, главный экономист ИК «Евроинвест»:


«Я очень сомневаюсь, что при Обаме санкции будут отменены. Он их не для этого вводил, чтобы их отменить перед своим уходом. Он хочет войти в историю как президент, который инициировал медицинскую реформу, президент, который получил Нобелевскую премию мира, и президент, который наложил санкции на Россию.

А вот уже следующий кто придет в Белый дом? Если это будет Клинтон, то маловероятно, что что-то изменится. Но если будет кто-то другой (в том числе и Трамп), то, скорее всего, варианты с санкциями начнут достаточно быстро пересматриваться. Хотя бы просто потому, что республиканцы все делают в последние годы в пику демократам».