Ближневосточная рулетка: главный приз — Башар Асад

На эти дни Вена превратилась в главную площадку переговоров по сирийскому урегулированию. Представители стран двух противоборствующих сторон, которых можно разделить условно на два лагеря: «За Асада» и «Против» собрались в столице Австрии. Смогут ли они прийти к общему знаменателю?

Семен Багдасаров, эксперт Центра аналитических исследований: «Я думаю, в очередной раз ни о чем не договоримся, и будет такое выражение: результатов нет, но пообщались с пользой. Чересчур разное видение ситуации, особенно по Сирии. Поэтому, не думаю, что о чем-то они конкретно договорятся. Основные договоренности уже есть военно-технического плана по поводу полетов авиации над небом Сирии, чтобы не было нюансов столкновения. А все остальное, не в состоянии договориться. Это долгий, длительный вопрос, и не думаю, что они о чем-то кардинально договорятся».

СМИ пишут, что администрация Обамы больше не требует немедленной отставки Асада. Якобы он может остаться на посту до перехода к новой власти. Саудовская Аравия, Турция, Катар просят назвать точную дату ухода Асада. Россия и Иран находятся в оппозиции к подобным требованиям «партнеров». 

Семен Багдасаров, эксперт Центра аналитических исследований: «Формулы достижения договоренности не существует. Как он уйдет, вместо него кто будет. Мы видим, что Ассад говорит о том, что он уйдет, но если будет на то воля народа и все такое прочее. А это значит, что уходить он не собирается. Тем более, предполагаются парламентские выборы, решение еще чего-то. Разный подход, у нас один, а у наших полит партнеров, то ли Бог знает кого, совершенно другой. Поэтому, договоренностей не будет».