ООН не решит израильско-палестинских проблем

В Совбезе ООН собираются обсудить обострившийся конфликт между Израилем и Палестиной. Заседание  пройдёт сегодня. Оно начнётся в 18.00 по московскому времени. Напомним, что с начала октября были убиты 7 израильтян и более 30 граждан Палестины. Многие ранены.Террористические акты прошли сразу в нескольких регионах.

Дмитрий Марьясис, старший научный сотрудник отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН:

 «С  момента последней интифады (так называемой Интифады Аль-Аксы, которая началась осенью 2000г.),  с ее завершения прошло 5, уже, в общем-то, и  десять лет. И, видимо, накопилось очередное недовольство. Потому что проблемы до сих пор не решаются. В общем-то, обе стороны (и руководство Палестинской национальной администрации, и Израиль) не продвинулись в решении этой проблемы. И, конечно, выросло уже новое поколение за это время, которое недовольно тем, что происходит. И это выразилось в таком столкновении. Вторая вещь - это, в общем-то, внешний для этого региона фактор, это происходящее вокруг на Ближнем Востоке. То есть это происходящее в Сирии, в Йемене, происходившее до этого в Египте. Все, что связано с «ИГ».

На мой взгляд, Совбез обязан на это среагировать, и должно быть обсуждение, должно быть что-то решено.При этом я более чем уверен, что никакое решение никакого Совбеза не приведет ни к каким изменениям в ходе конфликта».