Эстония собралась судить коммунизм

Глава эстонского Минюста Урмас Рейнсалу предложил создать суд для расследования «преступлений коммунизма». Причём орган, по задумке чиновника, должен будет получить межгосударственный статус. По словам Рейнсалу, коммунизм и нацизм - это контекстуально синонимичные вещи. Напомним, что вчера, 23 августа, в Эстонии отмечали Европейский День памяти жертв сталинизма и нацизма.

  

Николай  Межевич,профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ:  

  

«Первый секретарь ЦК компартии Эстонии, Латвии, Литвы, как, впрочем, и Украины имел гораздо больше прав, возможностей, чем любой президент независимого государства - будь то Украина, Эстония, Латвия или Литва.

  

Почти вся правительственная коалиция - это люди с тяжелым поражением, я бы сказал, головного мозга и в текущей политике вирусом национализма. Ну,  а господин Рейнсалу - один из лидеров в этом направлении .

Что остается нашим оппонентам? А вот как раз организовывать такие конференции и приглашать таких экспертов.

  

  

То, что сейчас происходит в государствах Прибалтики, лежит за гранью здравого смысла. Почему? Потому что обычные сюжеты уже не воспринимаются. Когда  политики Эстонии и Латвии говорят о том, что им не нужен транзит российских грузов (а речь идет уже, в общем-то, не только о российских, к примеру, на перспективу  - о китайских и казахских), как это можно оценить? При этом они говорят: «Да, мы потеряем, но 5 % ВВП, ну, 10 % ВВП». Понятно, что тот политик, который это говорит, не потеряет ничего. В худшем случае он уедет еврокомиссаром в Брюссель или депутатом Европарламента в Страсбург и будет получать такие деньги, как целый микрорайон в Таллине».