Эстония против Ивановых

Правительство Эстонии, видимо, решило сделать свою страну самой экстравагантной в мире. Начали они с запрета на использование слишком распространённых фамилий - причём под общую гребёнку попали не только эстонские, но и русские. Чаще всего, по мнению властей прибалтийской республики, на улицах эстонских городов можно встретить граждан Сидоровых, Петровых, Ивановых и Кузнецовых. Ну что же теперь поделать -- последствия общей истории, как бы не было горько это осознавать особо ретивым борцам за эстонскую независимость. 

Однако это не значит, что все эти люди будут вне закона и их принудительно заставят заменить свои фамилии на что-то более витиеватое. Оказывается, в этом деле нужно знать меру. Слишком замысловатая фамилия тоже у эстонцев не в почёте. По закону смена фамилии, помимо той, которая предполагается после заключения брака, предусмотрена всего один раз. И теперь граждан и в выборе ограничили. Нельзя поменять фамилию на слишком редкую и слишком распространённую. Власти уже составили список из 222 запретных фамилий. Выбирали следующим образом: как только число носителей переваливает за 500 - это уже слишком распространённая фамилия.

Остается только вопрос: не проще ли в целях повышения уровня уникальности эстонских граждан просто присвоить каждому из них индивидуальный номер вместо имени и фамилии?