"Трагедии в Омске можно было избежать"

Появились новые данные о количестве погибших в результате омской катастрофы. Это 23 человека. Казарма в учебном центре ВДВ (посёлок Светлый) сложилась буквально карточным домиком. Под завалами оказалась шестая часть всех срочников, находившихся в здании. Минобороны Сергей Шойгу  уже прервал свой отпуск и прибыл в Национальный центр управления обороной России. О том, как пытаются разрешить последствия трагедии, он сообщает Владимиру Путину. Отечественный лидер выразил соболезнования семьям погибших. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». По одной из версий, стена казармы не выдержали веса бетонной плиты. Есть предположение, что будущих защитников родины заселили в здание, несмотря на то, что его ремонт не был завершён. Однако пока это лишь гипотеза.

 

Андрей  Кошкин, эксперт Ассоциации военных политологов, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова:  «Хромая лошадь» загорелась. Ведь там сколько инспекторов противопожарной безопасности говорили, что этот клуб не приспособлен! Или же «Адмирал»? Центр торговый горел, там вообще не имеют право люди в таких условиях трудиться - при такой обшивке, полностью все воспламеняющиеся материалы, никаких средств для тушения. Вот причина. 

 

Анализ свидетельствует, что субподрядчик этот («Ремэксстрой»), в общем-то, нарекания уже имел. Хотя долго они взаимодействуют уже (в 2005г. создана эта компания), взаимодействуют довольно долго они с Министерством обороны и Министерством внутренних дел -  реконструируют, в основном, здания, порой даже строят здания. Но к ним есть нарекания, они были оштрафованы -  выплачивали штрафы. То есть компания, с которой надо быть аккуратным. Хотя они выступают субподрядом, а «Спецстройинжиниринг»  - это более серьезная организация, головная, которая с Министерством обороны заключает договор. Нарекание - это хорошо или плохо? может быть, нельзя найти ни одной строительной компании, которая не имеет нареканий. Но при всем при этом, конечно, надо быть настороже».