Крещение десанта: за ВДВ, веру и Отечество!

Один из 12 главных православных праздников отметили в России. В Тропаре праздника Крещения Господня есть такие слова:

« Когда Ты, Господи, крестился в Иордане, тогда явилось явление Святой Троицы: ибо Голос Отца свидетельствовал, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в видя голубя, подтверждал истинность этого слова. Явившийся Христос Бог и просветивший мир, Слава Тебе!»

В память того, что Спаситель своим Крещением освятил воду в канун праздника, 18 января, устанавливается однодневный пост, где в пищу полагается употреблять только сочень - лепешки, приготовленные на конопляном масле. Этот день называется Сочельником. Именно в этот день совершаются два великих водоосвящения: первый - в Храмах, второй под открытым небом - в реках, озерах, прудах, колодцах. Отметили праздник и в 38-м отдельном полку связи и наши доблестные десантники.

Владимир Шаманов, командующий Воздушно-десантным войсками, генерал-полковник: «Сегодня не только десантники, сегодня вся православная Россия, Украина, Белоруссия, многие другие братские православные государства отмечают один из 12 равноапостольных праздников - Крещение Господне! Для России этот праздник вдвойне символичен. Мы - северная страна. И вот эта процедура омовения, когда нет ни начальников , ни подчиненных - все равные! Испытывают силу духа, силу воли и силу веры! Для нас, десантников, все эти три составляющие - непреложная к бытию. Потому, что сама профессия десантника сопряжена с риском, с преодолением страха в решении специальных боевых задач.

У нас уже стало доброй традицией московского гарнизона: полк готовит купель и здесь происходит эта процедура. Такие процедуры походят во всех десантных гарнизонах: это и на Кубинке, и в Ульяновске, в Пскове и даже в приморском Новороссийске».