"Европа устала платить за Украину"


Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что ЕС не могут бесконечно платить за Украину. По его словам, "для Европы неприемлема ситуация, когда она постоянно должна финансировать какую-то страну". Еврокомиссар заявил, что несмотря на «войну» на юго-востоке Украины, киевское правительство должно "урегулировать конфликт и принять меры для выхода из экономического кризиса".



Инна Андронова, доцент кафедры Международных экономических отношений РУДН: «Европейцы совершенно четко дали понять, что они не собираются нести действительно какие-то очень серьезные расходы, потому что денег у них действительно сейчас нет. У них Греции хватает со своими проблемами и так далее. В общем, сейчас стагнация практически везде в европейских странах.



Но с другой стороны, я не думаю, что это был намек, потому что все-таки в больше степени на развитие ситуации на Украине, на мой взгляд, все-таки влияют Соединенные Штаты. И если что-то пойдет вооружение и так далее - то это пойдет оттуда. То есть прямых денег там не будет, а помощь вооружением».