"Евросоюз возьмёт Украину в рабство"

Известный политолог Борис Кагарлицкий в интервью «Правде.Ру» заявил, что украинской экономике невыгоден процесс евроинтеграции страны. 

Борис Кагарлицкий: «Не дефолт грозит Украине из-за этих событий, а, наоборот - все эти события возникли, потому что Украине грозит дефолт. Всё очень просто - если взять экономическую сторону соглашения об ассоциации, то, всякий человек, который читал эту бумагу, приходит в ужас. Потому что это для Украины катастрофическое соглашение. Экономически это даже не сдача позиций, это сдача себя в рабство. 

Но при этом, надо понимать почему украинские власти на это были готовы пойти на определенном этапе. Это против украинского бизнеса, это очень большие потери для украинской элиты и даже для тех же самых производителей металлов, для сельхозпроизводителей, для людей достаточно влиятельных на Украине. И тем не менее, они на всё это пошли. Почему? Потому что на самом деле украинское государство - банкрот. И украинское правительство было готово отдать всё, хоть полстраны, лишь бы получить деньги и заткнуть дыру в бюджете. Встает вопрос - почему они в самый последний момент это не подписали? Потому что западные европейцы в последний момент - давайте говорить честно - их кинули. Они не дали им денег в том количестве, которое нужно для того, чтобы заткнуть дыру.

То есть Украина оказалась в катастрофической ситуации: с одной стороны всё равно надо выполнять все эти ужасные обязательства, а с другой - денег, на которые они рассчитывали, дали значительно меньше, это не покроет даже четверти той потребности, которая существует у украинского правительства».