"Россия пока не должна претендовать на Крым"

В Киеве уже второй день творится настоящая бойня. И ночью и днём небо над Майданом закрыто дымом, да так что сразу не поймёшь какое сейчас время суток. Жертвами этого двухдневного противостояния оппозиции и стражей порядка стали 25 человек. Указом президента 20 февраля объявлено днём траура.

 

Игорь Касатонов, Адмирал, командующий Черноморским флотом ВМФ России (1991-1992): "События в Киеве выходят из какого-то цивилизованного порядка. Организаторы играют с огнём, это настолько серьёзно, что пламя может переметнуться куда угодно. Это очень опасно. Что касается распада Украины, ничего пока нельзя сказать, потому что Россия и Украина - самые близкие соседи и братские друзья. Существует не один десяток различного рода соглашений, договоров и ставить это всё под сомнение было бы весьма сложно. И в этом плане не хотелось бы ничего такого, даже и не думать о каком-то распаде Украины. Стабилизация обстановки на Украине крайне важна. И нужна не только Украине и России, но и всей Европе.

 

В связи со сложившейся обстановкой многие склонны думать, что скоро некоторые части Украины, которые пока держат оборону от мятежей, вовсе выйдут из состава страны. В частности Крым.

 

Игорь Касатонов, Адмирал, командующий Черноморским флотом ВМФ России (1991-1992): "Я думаю, что это нереально, потому что есть соответствующие международные договорённости между Россией и Украиной. Россия признала целостность Украины в тех рамках, как они сейчас есть, нравится это кому-то или нет. Мне лично не нравится, что он украинский, потому что я более 50 лет прожил в Севастополе, в России и до сих пор так считаю. Но нарушать международные договорённости нельзя. И в этом плане даже начальные шаги были бы неверные. Ни со стороны России, ни с какой-то другой стороны. Нужно урегулировать сначала внутренние проблемы Украины, а потом о чём то говорить"

 

Однако, несмотря на это, многие считают как раз крымскую проблему одним из камней преткновения на пути успокоения ситуации на Украине.

 

Игорь Касатонов, Адмирал, командующий Черноморским флотом ВМФ России (1991-1992): "Эта проблема глубоко и далеко спрятана и, наверное, в данной ситуации это правильно, конечно. И, естественно, поднимать и будоражить этот вопрос было некорректно. Но с другой стороны что бы мы ни хотели, чтобы мы ни мечтали, надо уважать международные соглашения, международные договоры. И нас будут уважать соседи. И в этой части мы, конечно, должны об этом пока не говорить, пока Украина не станет достаточно в этом плане сильной. Но я хотел бы напомнить, что есть решение нашего Верховного Совета 92-го года, когда проблему Крыма подняли. Процедура передачи Крыма от России к Украине была полностью нарушена. Есть учёные, которые этим вопросом занимались. И, конечно, эти материалы есть и их можно поднять. Но пусть всё остаётся так. Не будем использовать эту слабость. И будем поддерживать нынешнее руководство Украины в тех рамках, которые существуют в настоящее время".