Ксения Собчак ответит за веру

Ксении Собчак грозит тюремный срок. Телеведущая может лишиться свободы на целый год.  Месяц назад журналистка опубликовала в Instagram собственное фото в облачении священнослужителя. Героиня снимка запечатлена в рясе и с накладной бородой.  Первой реакции на подобный вызов звезды пришлось дожидаться недолго. Юрист из Кирова обратился в Следственный Комитет России с просьбой проверить, не желала ли Собчак таким образом оскорбить  чувства верующих. А это  ни много ни мало статья. Правда, срок может быть заменён штрафом до 300 тыс. рублей или исправительными работами.

 

Вчера, в первый день лета, стало известно, что СКР откликнулся на возмущение заявителя и готов начать расследование. А вот заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин считает, что инцидент касается не только оскорбления чувств верующих, но и осквернения религиозных символов.

 

Сама же Собчак смотрит на перипетии вокруг собственной персоны с приподнятой бровью и заявляет в своём Twitter, что её поступок имеет отношение, скорее, к церковникам, нежели к вере. Телеведущая также отмечает, что никого почему-то не заботит, что ее наряд был приобретен в фирме по продаже карнавальных костюмов.