"Соглашение по Ирану — это настоящая победа России"

Завершились длительные переговоры в швейцарской Лозанне. 7 министров иностранных дел обсудили дальнейшее развитие иранской ядерной программы. В результате Тегеран согласился сократить национальные ядерные запасы с 8 тонн до 600 фунтов. Огромная часть урана будет вывезена за рубеж. Приостановится работа ряда центрифуг. На 15 лет страна откажется от строительства новых объектов по обогащению и реакторов на тяжёлой воде. На четверть века иранская атомная энергетика попадёт под контроль международной инспекции.



Александр Уваров, президент АНО «АТОМИНФО-ЦЕНТР: «То, что мы сейчас видим, можно считать, что это настоящая победа России.Кроме шуток, сколько лет уже прошло и все время мы стояли вот примерно за такое соглашение, за некий компромисс, наконец его нашли. Соединенные Штаты и их союзники стояли на позиции, что Иран должен полностью ликвидировать все центрифуги подчистую. Более того, когда еще был президентом Джордж Буш-младший, у Ирана количество центрифуг исчислялось еще десятками, максимум сотнями. То есть еще тогда даже было предложение, чтобы все это закончить - и Иран просил оставить ему всего 20 центрифуг, причем даже не использовать их для обогащения урана, а просто в научных целях. И тогда американцы даже 20 центрифуг оставить не позволили. Сейчас они заняли более практичную позицию и, соответственно, нашли некий компромисс».



Несмотря на то, что событие уже успели окрестить историческим, договорённости не публикуют на официальном уровне. Документы пока не подписаны. Министр иностранных дел Ирана Зариф подчеркнул, что «ни у кого пока что нет никаких обязательств». Предприятие по обогащению урана в Фордо хоть и будет превращено в исследовательские центры, но продолжит работу. Кроме того, через 10 лет страна будет вольна производить столько центрифуг, сколько сердце пожелает. Прошлым летом аятолла Хомейни называл, например, цифру в 190 тысяч таких устройств. Такая перспектива наверняка озадачит и США, и Израиль, и ряд арабских государств. 



Александр Уваров: «Надо четко понимать, что атомная энергетика, вообще-то она, собственно, родная сестра военной программы. Любая страна, у которой есть атомная отрасль, она в принципе теоретически может выйти когда-то на оружие. То есть Иран в данном случае не исключение, то есть тут, кто угодно, хоть Буркина-Фасо, хоть Польша, хоть Болгария - но у поляков пока еще нет станции. И есть четкое понимание, что должен быть жесткий, мощный контроль со стороны международного сообщества, у которого есть специализированный орган МАГАТЭ, его возможности немаленькие».