США уверяют мир в "изоляции" России

В Белом доме заявили, что политика президента Барака Обамы способствовала "максимальной изоляции России".

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц на брифинге заявил, что Россия в новейшей истории оказалась в состоянии максимальной изоляции: этому способствовала политика президента США. «Благодаря международному лидерству нашего президента Россия более изолирована, чем когда-либо прежде в новейшей истории», - заявил Шульц.

По его словам, санкции, которые были введены в отношении Москвы после присоединение Крыма к России, «привели к уменьшению её экономики на одну шестую». В этой связи официальный представитель Белого дома упомянул решение Великобритании о выходе из состава Евросоюза: Brexit, по его мнению, не отменит продления антироссийских санкций.

В то же время, Wall Street Journal сообщает, что выход Великобритании из состава Евросоюза может повлиять на общее решение европейских стран в вопросе санкций против России. Напомним, санкции в отношении России были введены США и странами ЕС в 2014 году. Инициатором стало руководство США. Около полугода назад Европа обещала продлить санкции против Москвы. Но на данный момент ситуация поменялась. Ряд стран, среди которых Греция, Италия и Испания, предлагают пересмотреть решение.