"России выгодна отмена санкций против Ирана"

Тегеран и «шестерка» международных посредников заключили соглашение по ядерной программе. По результатам переговоров Иран освобождается от многолетних экономических санкций и сокращает на две трети обогащение урана. По предварительным данным, эта сделка выгодна как Ирану, так и Западу. Известно, что среди международных посредников была и российская сторона. Какие же положительные стороны можно отметить для Москвы?



Леонид Гусев, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО: «Для России это тоже открывает очень много возможностей, потому что, у нас на протяжении последних лет были значительные подвижки в сотрудничестве, и в строительстве атомного блока в Бушере - но не только. Мы намеревались сотрудничать с Ираном и в космической, телекоммуникационной сфере, планировалась разработка разных проектов до 2025 года, но в связи с тем, что такие санкции были наложены, наши компании и представители наших властей приостановили это все. 



Теперь открывается момент возможности для наших компаний. Тем более, еще раз повторю, у нас и по Каспийскому морю, по рыболовству были наметки, по сельскому хозяйству. Иран не только добывает нефть и газ, хотя да, это одна из немногих стран, обладающая громадными запасами плодородного сырья. Сельское хозяйство, те же, фисташки, орехи, на первом месте по экспорту. И тоже можно в этом сотрудничать. В машиностроительной сфере тоже можно намечать сотрудничество, и в телекоммуникационной. Поэтому, я считаю, что на данный момент, эта сделка выгодна для всех заинтересованных сторон».