Запад отказывается от Дня Победы

70 лет назад СССР вместе с союзниками победил в страшной войне против гитлеровской Германии. Правда, США и Великобритания долго не хотели открывать второй фронт. СССР оказался один на один с Германией и ее союзниками. И не сказать, что сегодня история повторяется, однако, Запад снова отказывается быть с Россией. На приглашение приехать в Москву на День победы слышны многочисленные отказы. Вместо 68 лидеров стран - дали положительный ответ только 26. Не будет ни Обамы, ни Кэмерона, ни Меркель, ни, видимо, Олланда, хотя он пока думает. И, если отказ Германии еще можно понять, то поступок остальных и комментировать не хочется. 


Однако, не все европейские политики движутся в фарватере идеологии ЕС. Чешский президент Милош Земан объявил, что приедет, так как «своим неучастием в торжествах в Москве он бы оскорбил память 150 тысяч советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии». Так же будет и новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас.


Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Москве на праздновании «будут рады видеть всех, кто захочет разделить с нами радость этой памяти победы и понимание важности совместного противостояния вызовам и угрозам человечества. Но в первую очередь, это праздник для нас, потому что мы - победители, и праздник для наших ветеранов, которые победили в той войне». Однако, Песков также отметил, что списки приглашённых гостей будут опубликованы в конце апреля, так что, возможно, кто-то еще и передумает.