"Чехия сознательно отдаляется от праздника победы над фашизмом"

Президент Чехии Милош Земан, вопреки большинству своих европейских коллег, заявил, что приедет в Россию на празднование 70-летия Победы. По его словам, «своим неучастием в торжествах в Москве он бы оскорбил память 150 тысяч советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии». Однако, позиция президента не совпадает с мнением не только львиной части Европы, но и с собственным правительством. Неужели не все чехи знают о страшном периоде Второй мировой войны? 



Иван Воронцов, независимый эксперт: "В чешском правительстве находятся предприимчивые молодые люди, которые мыслят сейчас больше деньгами и кредитами, нежели соображениями нравственности и морали. Поэтому их мнение, конечно же, отлично от прошедшего огонь, воду и медные трубы Земана. 



На самом деле, Чехия далека от празднования 70-летия Победы в силу того, что осталось очень мало живых свидетелей. В Чехии проводилось исследование - сколько осталось в живых тех, кто принимал участие в войне и тех, кто помнит эти события осмысленно. И на всю Чехию их осталось меньше 100 000".