Президент Чехии отверг посла США ради Дня Победы

Праздник 9 мая в 1945 году объединил весь мир мыслью о конце войны. А в 2015 году, 70-летие Победы становится меткой для каждого лидера страны. В России считается, что если ты едешь на парад в Москву - значит ты против США, не едешь - значит за. На Западе посещение Парада Победы вообще сравнивается с поддержкой страны-агрессора. И кажется, что сегодня все забыли об истинном значении праздника. 9 мая - это день Победы над гитлеровской Германией, на счету которой многомиллионные жертвы среди солдат и мирного населения, а не день геополитических интересов.

 

Но, видимо, в 2015 году можно поменять любые ориентиры. Так президент Чехии Милош Земан посчитал своим долгом приехать в Москву и почтить память погибших солдат, которые освобождали его страну. Но американский посол в Чехии Эндрю Шапиро подверг лидера критике за его планы посетить Россию. На что Земан ответил резко. «Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам», - сказал президент Чехии.

 

И его присутствие на параде Победы в Москве, в отличие от глав многих европейских государств, также освобожденных советской армией, дело уже решенное. Послужит ли он примером остальным?