Горе войны, радость Победы

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата  был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 

8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата». 

С тех пор горит Вечный огонь - огонь памяти о миллионах павших в годы Великой Отечественной войны.
Сегодня, 8 мая, в канун празднования 68-годовщины Великой Победы, прошла торжественная церемония возложения венков к «Могиле Неизвестного солдата»  с участием президента РФ Владимира Путина, членов правительства, военачальников и самых главных участников - ветеранов Великой Отечественной войны.

Диденко Виктор Павлович, ветеран Великой Отечественной войны: "Сегодня радостный день - День Победы! Это же ведь говорят «со слезами на глазах», тут и действительно, так. Это трудно передать, что ощущаешь...Я же помню войну очень хорошо. И видел этих немцев. Все пришлось увидеть: и убитых и родных, и близких, и друзей, товарищей... Тяжело. Когда приходит этот праздник, все сразу всплывает. И все хорошее, и все плохое. Но больше всего осталось от тех времен плохого. Хорошего мало. Вот хорошее - сейчас! Посмотрите, какой сегодня радостный день! Это вот специально для нас, да и для вас, для всех ребят.

Хотя и опять повторюсь - «со слезами на глазах», но слезы радости. Радости, что мы пережили и, дай Бог, чтобы это не повторялось не только у нас в России, но и на земном шаре. Чтобы все люди жили в мире и согласии!"

Мэр города Москвы Сергей Собянин, депутаты Мосгородумы, представители духовенства различных конфессий и воспитанники кадетских и других детских учебных заведений также почтили память павших. Затем цветы возложили к памятнику маршала Георгия Жукова. 

Лариса Чечекина-Королева, Председатель совета патриотического клуба учащейся молодежи "Содружество": "Практически каждый год мы принимаем участие вот в этом замечательном мероприятии. Когда говорят, что молодежь пропала - я никогда не верю!"

Кирилл Костомаров, ученик СОШ № 859: "Это большая честь для меня и для всех моих одноклассников то, что мы побывали здесь. Поздравляем всех ветеранов и весь росийский народ с Днем Победы!"

Лилия Галиулина, учитель истории: "Это такая честь для нас, для ребят быть здесь вместе с ветеранами!"

Глеб Ашихмин, ученик СОШ № 859: "Я очень много читал про эту войну. У нас была такая большая вера в победу. И мы все были готовы защищать свою родину. Очень много Героев Советского Союза. У меня прадедушка, он без вести пропал на территории Германии". 

Екатерина Тимчишина, ученица СОШ №859: "Я сюда приехала и испытала большую гордость за нашу страну! Победили! Молодцы! Поздравляю всю страну с 9-м мая! Это такой великий праздник!".