Чешские евреи против Путина

Чешские евреи не хотят видеть российского президента. В конце января 2015-го года в республике пройдёт форум, посвящённый 70-летию со дня освобождения Освенцима. Владимир Путин был приглашён в Прагу вместе с лидерами Великобритании, Франции ,США и Украины месяц назад.  Красная армия в середине прошлого века вычищала Аушвиц от фашистов. Но еврейские общины юбилей предпочитают отмечать без представителя страны, благодаря которой и эта дата вообще возможна.

 

Владимир Штернфельд, президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии: «Мне споминается то, что было и в 39-м, и в 38-м, когда обращались к евреям  Германии: вам надо помочь, вас уничтожат. А они кричали: «Мы поддерживаем этот режим, мы вместе с ним». И кончилось тем, что всех их уничтожили, и уничтожили 6 миллионов. Поэтому его (Путина) визит очень уместен. А их поведение неуместно».


Именно «неуместным» Федерация еврейских общин  Чехии назвала визит Путина.  Россия, по её мнению, ведёт себя агрессивно и «оккупирует силой территорию соседнего государства». Почему в XXI веке евреи называет своего освободителя агрессором?

 

Владимир Штернфельд: «Я считаю, что европейские евреи должны сегодня объединиться - в том числе с американскими - потому что бандеровцы сегодня ходят по Украине. А они все запятнаны в крови. Кстати сказать, они убили и сотни тысяч поляков. Поэтому мне эта позиция несколько непонятна. Хотя, вы знаете, за деньги люди идут на все что угодно»

 

Однако чешский президент, поддержавший Россию в крымском вопросе и обвинивший Киев в трагедии  Юго-Востока, не собирается сдавать позиций. Списки участников, по словам пресс-секретаря Милоша Земана,  корректироваться не будут.