"Бессмертный полк" прошёл по Вашингтону

За многие годы жизни в Соединенных Штатах, я всегда немного грустил, когда наставал День Победы. Его можно было отметить только с записями песен военных лет, да 100 граммами. А подлинное празднование было где-то там далеко в России. Там где играет гармошка и ветеран напевает " На позицию девушка провожала бойца....". И вот , наконец, 8 мая 2016 года , все в одночасье изменилось. 

К полудню у Белого Дома собралось 200-300 человек -и стар и млад с фотопортретами своих героев, дедов и прадедов - и началось шествие "Бессмертного полка" . Шли около километра до мемориала , посвященного павшим в боях Второй мировой войны. Воодушевление царило необычайное. Порадовал и тот факт, что песни военных лет под баян напевали те, кому сегодня по 16-18 лет. И знали слова!

Я разговорился с юной девушкой, её звали Фрося Иванова, живет в США с 2-х лет, студентка, изучает вычислительные науки всякие. Но на эмигрантку, впрочем, совсем непохожа, благодаря матушке своей Галине Ивановой - великолепно говорит по-русски, с верными интонациями помнит о воевавшем прадедушке!

Были в этой интернациональной колонное и узбеки и евреи и русские и армяне и украинцы... Кого только не было! И даже американцы, из смешанных семей. И они несли портреты своих дедов, сражавшихся с нацистами. 

Одна женщина - американка , видимо, теща чья-то или свекровь - несла портрет героя России Александр Прохоренко , геройски погибшего в Сирии. В США многими так называемое «ИГ» («Исламское государство» - запрещённая в РФ организация) воспринимается как абсолютно зло, сравнимое с гитлеризмом. 

Надо сказать, что и организовала это шествие Катя Хилл, наша, российского происхождения женщина у которой с её мужем американцем двое очаровательных дочурок. Никаких других влиятельных организаций в марше "Бессмертного полка" замечено не было, и все было настолько спонтанным и естественным, что просто диву даешься. 

Грустно сознавать , что поколение фронтовиков уходит. На марше я ощутил это отчетливо, был лишь один дедушка ветеран с внучкой и нес портрет, также воевавшего своего брата. 90-летнего сухонького деда звали Леонид Ермаков. Он всю войну прошагал пехотинцем. С ним была его внучка Женя, которая давно уже американка, живет активной жизнью в США и не только профессиональной но общественной, например работает волонтёром избирательной кампании Бёрни Сандерса. А тем не менее , чтит память о войне, участвовала в организации марша и пришла с дедушкой и детками. 

Удивительно, как набирает силу и шагает по планете "Бессмертный полк" и вопреки мнениям скептиков, память о подвиге советского народа живет и придает силы нынешним поколениям.

Рустем Сафронов, Вашингтон.