Рэкет "по-киевски": Яценюк потребовал у Европы денег за защиту от России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Европу «расширить поддержку» Киеву. Об этом он заявил в ходе визита в Берлин. По словам главы правительства, сейчас Украина сдерживает российскую агрессию в границах своего государства и тем самым защищает Европу от Москвы.

 

Однако Яценюк отметил, что он не выступает за военное решение конфликта. Это, по его мнению, прерогатива Путина.Премьер Украины заявил, что российский лидер "мыслит советскими категориями". "Его цель - уничтожить Украину как независимое государство". За то, что Украина «сдерживает агрессора и не пускает в Европу» Яценюк просит у ФРГ экономической поддержки. Так, цель визита премьера в Германию - это подписание бумаг для передачи Киеву 500 млн евро. То есть, фактически, он ведет себя как стандартный рэкетир середины 90-х - требует денег за пресловутую «крышу».

 

 Также, по словам главы кабмина Украины, его страна "полностью потеряла российский рынок для своего экспорта". И он призывает ЕС заменить Москву. Но какие украинские товары могут привлечь европейского покупателя, он, правда, не уточнил.