Ангела Меркель взяла Германию

«Наша Энджи снова у руля» сторонники Ангелы Меркель ликуют. Консервативный блок канцлера Германии выиграл выборы с результатом в сорок один с половиной процент. Меркель конечно рассчитывала на победу, но о том, что её поддержат столько немцев - даже не подозревала. Это стало приятной неожиданностью, немецкая железная леди не скрывала радости. Такой результат - лучший для её сторонников с момента объединения Западной и Восточной Германии.

Однако даже с такими рекордными цифрами она не сумела получить большинство мест в бундестаге. Теперь ей нужно вступить в коалицию другими силами. Такой ход подразумевают аналитики.

Кстати, в интервью одному из немецких телепередач от неё пытались добиться ответа на вопрос -не посещают ли её мысли править Германией без посторонних партий. Ангела Меркель дала очень расплывчатый ответ. Канцлер напомнила, что в политике она не первый день и опыт подсказывает, что хорошие результаты зыбки и основная задача - это оправдать ожидание тех, кто поддержал их. Справится ли с этой задачей немецкая «железная леди»?