"Армия Украины не подчиняется Порошенко"

Глава Совета нацбезопасности ДНР Александр Ходаковский заявил, что Донецкая народная республика не вернется на Украину. Сейчас в Донецке настаивают на переформатировании самой Украины. 

 

Валерий Скороходов, депутат ДНР: «Ходаковский правильно сказал, что в Украину мы навряд ли вернемся после столько всего того, что они сделали. У нас другие республики, у нас проведены выборы, у нас законное правительство, то есть о какой Украине совместной может идти речь? Я думаю, что они сами понимают, что обратной дороги уже нет. и выход Украины для сохранения хотя бы того, что от Украины осталось, от государства Украина - это только федерализация. Дать наконец-то областям свободно провести референдум, выявить волеизъявление народа, и наконец-то сделать Украину федеративной. Потому что ну что плохого в федерации? Федерация - Америка, пожалуйста, Германия- федеративное устройство, великолепно живут. То есть центр должен заботиться о каждом федеративном округе, чтобы он даже не подумал выходить из страны из общей. Вот тогда будет в Украине мир, порядок и все наладится». 


С утра 9 декабря на Донбассе действует согласованное ополченцами и силовиками перемирие. Предполагается, что в ближайшее время в Минске состоятся переговоры контактной группы. Однако, уже сейчас говорят о взрывах в некоторых районах ДНР.


Валерий Скороходов, депутат ДНР: «На данный момент перемирие соблюдается. Правда, как объявили 9 числа День тишины, в начале с утра, с украинской стороны, пролетали некоторые «подарки», но я думаю, что это просто, вы знаете, украинская армия сама показывает, как они пьянствуют, и все. То есть это или нерадивые, непослушные командиры, которые не слушают Киев, а слушаются приказов командующего - что, в частности, так и бывает все время. Потому что войска Киеву, как мы видим, не подчиняются. То есть Порошенко говорит одно, а войска делают совершенно другое. То есть у них хозяева, видать, разные. Но на данный момент перемирие соблюдается».