"Жителей Юго-Востока Украины превратили в изгоев"

В Верховной Hаде обсуждался вопрос особого статуса Донбасса. По итогам Минских соглашений региону необходимо было обеспечить специальные преференции, которые позволили бы по сути сделать его независимым от Киева. В итоге, законопроект Петра Порошенко получил одобрение парламента, но это статус вводится лишь на три года с формулировкой «в фактически сложившихся границах на момент подписания закона".


Наталья Витренко, лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины: "Этот закон оставляет больше вопросов, чем дает ответов, тут непонятно многое. Во-первых, что значит в границах сегодняшнего дня? А как быть с теми людьми, которые на референдуме проголосовали за независимость ДНР? Это люди вообще теряют раво голоса, не имеют никакого влияния на принятие государственных решений? Вообще, что это за категория, тогда, граждан Украины? Это изгои, это парии, что это такое в сегодняшних границах? Получается, признаются только те границы, которые сумела армия на сегодня отвоевать.


Армия, имеется в виду, ДНР, ЛНР, но армию же искусственно остановили, она же развивала как раз наступление, и ни у кого нет сомнений, что это наступление было бы успешным, что в итоге они бы и Донецкую, и Луганскую область всю бы взяли. А тут их остановили для перемирия. 


Я думаю, что переговорщики, которые были в Минске, были подкуплены украинской олигархией, для того, чтобы вот такую несуразную формулировку заложить в Минское соглашение. И в результате Порошенко понял, что ему надо быстро-быстро на это соглашаться".