"США готовят для Азербайджана кнут и пряник"

Майдан переедет в Баку. Но только в том случае, если правительство Азербайджана не прекратит жёсткую политику в отношении своих граждан. Такую позицию выразил посол США Ричард Морнингстар. Видимо, Белый дом сменил подопечных - от украинского народа к азербайджанскому. Ведь мудрые американские политики без повода таких секретов не разглашают. На чём же основано подобный комментарий представителя Вашингтона? 


Александр Скаков координатор рабочей группы Центра изучения стран Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН: "Он основан на том, что такие репрессии в самом деле идут: недавние задержания и обвинения в адрес известных экспертов и правозащитников Кадырова, Юнусова и т.д. Что касается силы оппозиции,то она конечно ослаблена, ей практически там нет, она подавлена, это буквально единичные люди, организации. Все находятся под полным контролем власти. 


Что касается смысла заявления Морнингстара, то оно объясняется общей политикой американцев по отношению к Азербайджану. Эта политика содержит в себе элементы и кнута, и пряника. В чем проявляется кнут: угрозой новой революции или Майдана на Азербайджане. А пряник - это недавние заявления Уорлика (американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ) в которых был сделан акцент на возможное возвращение Азербайджану Нагорного Карабаха. Это заявление было пряником. В данном случае американцы пытаются сохранить свои позиции на Южном Кавказе: пытаются наказать Армению за то, что она выбрала путь союза и поддержки России и не допустить, чтобы Азербайджан полностью вышел из под их всяческого влияния".