МВД подложит России муляжи

МВД России закупает партию муляжей взрывных устройств, чтобы, оставляя их в общественных местах, проверять бдительность граждан и скорость реагирования сотрудников полиции . Кроме того, муляжи будут использоваться для обучения саперов-взрывотехников.

Конкурс на закупку фальшивых бомб общей стоимостью около 2 млн рублей был объявлен в прошлом месяце. Внешне муляж должен представлять собой типичную копию "адской машинки" - пластиковую коробку с часовым механизмом и проводами. Антитеррористические учения с использованием фальшивых бомб для проверки готовности граждан и полиции к предупреждению возможных терактов уже давно стали обычной практикой. Причем пока полицейским приходится изготавливать муляжи самостоятельно из подручных материалов.

Читайте также: МВД закупит муляжи бомб на 2 миллиона рублей

 

 В то же время в МВД признают, что негласные проверки не приветствуются руководством ведомства, так как всегда существует риск, что по поднятой бдительными гражданами или полицейскими ложной тревоге люди в толпе нанесут друг другу увечья, стараясь быстрее покинуть опасное место.

Читайте также: Теракт в Дагестане устроила вдова боевика

 

По итогам учений наблюдатели НАК оценивают действия спецслужб и могут вынести им предписание. К примеру, такие меры были приняты после недавних проверок в Оренбурге, где местная полиция "заминировала" два вещевых рынка. Несмотря на то, что муляжи лежали на видном месте, в течение 40 минут на них никто не обращал никакого внимания, включая сотрудников ЧОП.

Скептически к идее относятся и некоторые правозащитники. По их мнению, идея "минирования" неоднозначна: "Первым делом возникают вопросы, насколько это правомерно и какими законами эти проверки регламентируются. А во-вторых, в России народ пока не слишком доверяет полиции, чтобы позволить им проводить над собой такие эксперименты".