МВД закупит муляжи бомб на 2 миллиона рублей

МВД планирует проверить бдительность граждан и полицейских, устроив масштабные антитеррористические проверки по всей стране. Для этого ведомство закупает партию муляжей взрывных устройств, чтобы оставлять их в общественных местах. Об этом написала газета "Известия".

Кроме того, муляжи могут использоваться для обучения саперов-взрывотехников. Как рассказал источник в МВД, конкурс на закупку поддельных бомб ведомство объявило в феврале, бюджет - 2 миллиона рублей. Согласно техническому заданию, внешне фальшивое взрывное устройство должно полностью напоминать настоящее - пластиковая коробку с часовым механизмом и проводами. До сих пор полицейские изготавливали эти муляжи самостоятельно, из подручных средств.

Читайте: Теракт в Дагестане устроила вдова боевика

Проверки предполагается устраивать, преимущественно, в городах-миллионниках. Муляжи установят в торговых центрах, возле учебных заведений, на вокзалах, после чего инспекторам останется оценить, насколько быстро среагировали на потенциальную опасность оперативные службы и каким именно образом - граждане.

Практику использования муляжей для негласных антитеррористических проверок в общественных местах уже давно используют спецслужбы. Первая волна подобных учений прошла по России весной этого года, спустя несколько недель после теракта в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года.

Как рассказали "Известиям" в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), в каждом регионе у них есть представительство, которое регулярно проводит негласные проверки на бдительность,однако их объектом становятся, в первую очередь, не граждане, а те службы, которые обязаны следить за порядком: ЧОПы, линейные отделения внутренних дел в метро и на вокзалах.