ИноСМИ: оппозиция в России не оправдала доверие

Владимир Путин триумфально возвращается в Кремль. Его убедительная победа доказала Западу, что большая часть населения России поддерживает взятый курс. Реакция западных СМИ на прошедшие выборы неоднозначна, но все они признают, что Путин как политик на голову выше других кандидатов, а его победа не вызывала ни у кого сомнений.
 
Французская Le Figaro объясняет победу Путина предварительным отсеиванием кандидатов и фальсификациями. А испанская Vanguardia, напротив, сравнила президентские выборы с парламентскими в пользу первых. Иностранные наблюдатели в восторге от системы видеомониторинга, которая, по их оценкам, превзошла все мировые стандарты.

 Читайте также: Выборы берут на "Пушку"


Британская Guardian советует Путину сформировать новую партию, чтобы достичь консенсуса в обществе. В России назрели социальные проблемы, пишет издание, но революции в стране никто не желает.
Financial Times подвела итоги выборов под заголовком "Российская политическая жизнь вновь очнулась от спячки". Газета предупреждает: теперь Западу придется действовать осмотрительно, "вести диалог с либеральной оппозицией, но избегать грубого "продвижения демократии", и не вмешиваться во внутренние дела России.
 
Читайте также: За Путина проголосовали почти 45 миллионов избирателей


Британская Times попыталась понять, как Путин относится к своим оппонентам, и пришла к выводу: конечно, на практике оппозиция вызывает у Владимира Владимировича досаду, но необходимость ее существования он признает. Газета с удовлетворением подметила, что Владимир Путин, придя голосовать, наконец появился на публике вместе со своей женой Людмилой, которая вскоре снова станет первой леди России.