В курсе событий

1
Совбез ООН согласовал проект резолюции по Сирии. Текст был смягчён с учётом возражения российской стороны. Теперь в документе нет прямого призыва к президенту Башару Асаду уйти в отставку. Однако Совбез полностью поддерживает план лиги Арабских Государств, предусматривающий формирование правительства национального единства с последующими выборами.

Читайте также: Сирия: развязка приближается


2
В Египте, массовые беспорядки, начавшиеся после футбольного матча в городе Порт-Артур, захлестнули другие города. Минувшей ночью в Суэце полицейские  убили двоих участников бунта, а в Каире пострадали более 600 человек. Демонстранты обвиняют военных в преднамеренном убийстве болельщиков из-за их роли в восстании, приведшем к свержению президента страны Хосни Мубарака в прошлом году.

Читайте также: Египет: кровавая иллюзия власти толпы


3
Израиль может нанести удар по ядерным объектам Ирана уже весной, заявил министр обороны США Леон Панетта. Вместе с тем министр отметил, что США против подобного развития событий. Ранее Пентагон заявлял, что Ирану достаточно одного года, чтобы произвести ядерное оружие и понадобится ещё около двух лет, чтобы создать средства его доставки.

Читайте также: Посол Ирана "открыл глаза" Бразилии


4
Компания, владелец круизного лайнера Costa Concordia объявила тендер на подъем судна. Ожидается, что компания, которая поднимет лайнер со дна, будет выбрана в конце марта. По некоторым данным, спасательная операция может занять от 7 до 10 месяцев. На борту судна находится около шести тысяч произведений искусства и других ценностей.