Страшный Катар и пугливый Зюганов

1.

Российский постпред в ООН резко отреагировал на слова своего коллеги - министра иностранных дел Катара, который перед голосованием в Совбезе сказал Чуркину: "Я предупреждаю Россию, что если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны".
"Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра", - цитирует ответ Чуркина алжирский сайт Algeria ISP.
Эта новость во вторник взорвала российскую блогосферу. "Возрождение особенностей национальной риторики!" - шокированы блогеры. "На пороге войны", - ужасаются пользователи, уточняя, что в сложившихся обстоятельствах "Путин не прочь бы устроить маленькую демонстрацию силы".
Впрочем, еще накануне МИД РФ категорически опроверг информацию о перепалке перед заседанием Совбеза ООН.
В среду сам Чуркин назвал распространенные сведения "бесчестными, грязными и провокационными".

Читайте также: Совбез ООН согласовал резолюцию по Сирии

2.
Наши оппозиционеры, часте-е-енько заглядывающие на огонек в американское посольство, только и делают, что оправдываются: мол, мы с заокеанскими "ястребами" не дружим, денег не берем, указаний никаких не получаем... Видео посещения оппозиционеров посольства США А зря: Госдеп своих не бросает!

Новоприбывший посол США Майкл Макфол в своем Твиттере обвинил один из российских телеканалов во лжи и заступился за известного блогера Алексея Навального. Макфол заверил интернет-общественность, что он не посылал Навального в Йель оттачивать лидерские качества в позапрошлом году.

Посол, мягко говоря, погорячился. Главный редактор Russia Today Маргарита Симонян заявила, что в эфире телеканала не звучала подобная информация. "Мы прошерстили весь эфир, ничего подобного не нашли. Ждем вот деталей:)", - пояснила Симоньян в своем Твиттере.

Впрочем, кто посылал учиться Навального в США, господин посол, которого явно очень заботит судьба одного из вдохновителей протестных митингов в Москве, предпочел не говорить. Сам же Навальный отшутился: Любой дурак знает, что в Йель меня направили из ЦРУ.

Читайте также: Многоликий Навальный